Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

Большой городской пленэр

ИСКУССТВОВЕДЫ И ХУДОЖНИКИ ПРОВЕДУТ ПЛЕНЭР В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

 

Принять участие в мероприятии смогут все, кто любит рисовать и интересуется искусством

 

24 июня впервые в Екатеринбурге пройдет Большой городской пленэр.

С 12.00 до 18.00 на площадке у Театра Драмы соберутся профессиональные художники, искусствоведы, учащиеся профессиональных художественных учебных заведений и ИЗО-студий и горожане, увлекающиеся творчеством.

 

Организаторы пленэра: Факультет искусствоведения и социокультурных технологий УрФУ, Детская художественная школа № 2 им. Г.С.Мосина, Свердловское художественное училище им. И.Д. Шадра и Reputation Management Company.

 

“Мы надеемся, что пленэр станет местом свободного творческого общения художников и горожан — здесь будут рисовать, говорить об искусстве, знакомиться с художественными техниками и приемами. Мы подготовили интересную программу лекций и мастер-классов, которые проведут искусствоведы, дизайнеры и культурологи из УрФУ. Вход на пленэр и все мероприятия — свободный”, — сообщает Виктория Деменова, кандидат искусствоведения, директор департамента «Факультет искусствоведения и социокультурных технологий» УрФУ.

 

“Мы хотим дать старт новой традиции — ежегодно создавать художественные портреты города. Это особенно интересно и актуально сейчас, когда Екатеринбург так быстро меняется”, — делится планами Александра Федоренко, руководитель Reputation Management Company, координатор пленэра.

 

 

ПРОГРАММА ЛЕКЦИЙ:

 

«Художник на пленэре: энергия впечатления» (лектор Алексеев Е.П., канд.искусствоведения, доцент каф.истории искусств и музееведения, УрФУ).

 

«Художники, которыми гордится Екатеринбург» (лектор Стихина М.И., ассистент каф. истории искусств и музееведения, УрФУ).

«Образ Екатеринбурга в стихах его поэтов» (лектор Расторгуев А.П., канд. историч.наук, российский поэт, переводчик, журналист. Член Союза писателей России).

«Уличное искусство Екатеринбурга: от пленэра к стрит-арту» (лектор Галеева Т.М., канд.искусствоведения, зав.каф. истории искусств и музееведения, УрФУ).

 

«Вид набережной городского пруда 200 лет назад» (лектор Добрейцина Л.Е., доцент каф. культурологии и социально-культурной деятельности, УрФУ).

 

«Театр будущего в Свердловске в 1920-е годы» (лектор Крашенинникова К.

магистрант программы «Проектная деятельность в сфере культуры», каф. культурологии и социально-культурной деятельности, УрФУ).

«Экологическое искусство — что это значит? Опыт Екатеринбурга» (лектор Костина Д.А., ассистент каф. истории искусств и музееведения УрФУ, сотрудник Екатеринбургского Музея Изобразительных Искусств).

ПРОГРАММА МАСТЕР-КЛАССОВ:

«Методы работы масляной пастелью» (Степанова Т.М., канд.пед.наук, доцент каф. культурологии и дизайна, УрФУ).

«Акварельные пейзажи» (Мережников А.Н., доцент каф. истории искусств и музееведения, УрФУ, член Союза Художников).

«Коллаж в стиле кубизма, сюрреализма, поп-арта» (Склярова М., Мартынова А., магистранты программы «Экспертиза и реставрация» каф. истории искусств и музееведения, УрФУ).

«Графика. Городской пейзаж» (Крель Д.Ф., преподаватель СХУ им. И.Д. Шадра, график, живописец, член Союза художников России, член Международной Ассоциации изобразительных искусств «АИАП-ЮНЕСКО»).

«Скетчинг. Городские зарисовки» (Краснова А., Школа творчества “Палитра”)

«Акварель» (Школа рисования EA.Art)

«Живопись Суми-Э» (Ефремов Е., Информационный Культурный Центр “Япония”)

«Манга» (Журавлева Н., Информационный Культурный Центр “Япония”)

Стать участником пленэра могут все желающие. Для этого нужно просто прийти на набережную, выбрать удобное местечко и начать рисовать. Организаторы приглашают горожан приходить на пленэр со своими материалами — акварельными или масляными красками, гуашью, пастельными мелками и т.п. Тем, у кого с собой ничего не окажется, организаторы предоставят картон и простые карандаши. Получившиеся рисунки, по желанию, можно будет оставить в “дар городу” — прикрепив в специально организованной зоне — “Аллее рисунков”.

Большой городской пленэр пройдет 24 июня с 12.00 до 18.00 час

на набережной у Театра Драмы

 

Вход на мероприятие свободный!

 

Сайт мероприятия — городскойпленэр.рф

 

Контактное лицо

Александра Федоренко

8-967-639-97-97

Вернуться к разделу